Полный спектр наших юридических услуг на сайте: elc-spb.ru
Личный кабинет

Резерв отпусков, ПБУ 8/2010. Оценочные обязательства

Организации, имеющие право вести бухгалтерский учет упрощенным способом, освобождены от применения ПБУ 8/2010, все остальные должны его применять в обязательном порядке.

Резерв отпусков – это оценочные обязательства планируемых расходов на выплату отпусков сотрудников и страховых взносов с отпусков на определенную дату. Формируется резерв на количество неиспользованных дней отпуска на дату расчета. Порядок применения ПБУ и метод расчета резерва отпусков надо закрепить в учетной политике организации.

Для целей бухгалтерского учета предусмотрено два метода расчета резервов по отпускам:

1. Метод обязательств (МФСО) – так же его называют точным методом

2. Нормативный метод – который еще именуют упрощенным методом

В налоговом учете метод расчета закреплен на законодательном уровне – это нормативный метод. Но за налогоплательщиком оставили возможность выбора формирования или отказ от формирования резервов отпусков в налоговом учете.

Например, если ваша организация не осуществляет коммерческой деятельности и является некоммерческой, то вы вполне можете принять решение не учитывать резервы отпусков в налоговом учете, так как не имеете базы по расчету налога на прибыль.

А если вы коммерческая организация и хотите приблизить данные бухгалтерского учета с налоговым, то объективно удобнее выбрать одинаковые методы расчетов в обоих случаях.

Вкратце о методах:

Метод обязательств (МФСО) Рассчитывается по каждому сотруднику (персонифицировано):

«Сумма обязательств = Средний заработок * Остаток дней отпуска»

«Процент страховых взносов = Сумма стр.взносов/Сумму начислений»

«Сумма обязательств по взносам = Сумма обязательств* процент страховых взносов»

Нормативный метод рассчитывается по группам работников:

Перед тем как приступить к  расчету нормативным методом, надо установить, а перед этим рассчитать - норматив (Процент) на оплату отпусков и предельную величину.

«Сумма обязательств = ФОТ текущего периода * Процент»

«Сумма обязательств по взносам = Сумма взносов* Процент»

По общим правилам на 31 декабря организация должна провести инвентаризацию оценочных обязательств и скорректировать остатки. Не зависимо от того какой метод расчета организация выбрала в учетной политике и применяла в течение года, инвентаризация резервов происходит по Методу обязательств (МФСО), персонифицировано по каждому сотруднику.

По результатам инвентаризации в бухгалтерском учете оценочные обязательства могут быть: увеличены, сторнированы или уменьшены на разницу образовавшуюся между суммой обязательства, определенного по результатам инвентаризации, и суммой, отраженной в бухучете в течение года.

Вам может понадобиться


Банки партнёры