Полный спектр наших юридических услуг на сайте: elc-spb.ru
Личный кабинет

Единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговой платеж (ЕНП)

С 2023 года с вступлением в силу Федерального Закона № 263-ФЗ от 14.07.2022 г. начинает действовать новый порядок уплаты налогов - вместо разных платежек на отдельные налоги нужно будет перечислять ЕНП на ЕНС.

Налоговые органы по всем юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам на 01.01.2023 г. сформируют на ЕНС сальдо, которое будет равно разнице между переплатой и недоимкой. Важно, чтобы сальдо оказалось положительным, поэтому советуем провести сверку расчетов с бюджетом и сделать все возможное, чтобы не было недоимок и неуплаченных пеней.

Сумма ЕНП будет складывается из общей суммы обязательств по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить надо ежемесячно - до 28 числа месяца, следующего за отчетным.

Для того, чтобы налоговые органы знали, какую сумму ЕНП должен перевести налогоплательщик, последний обязан подавать уведомления о размере ЕНП в налоговый орган ежемесячно до 25 числа (если нет отчетности в этом месяце).

В уведомлении раскрывается информация о начисленных налогах (КБК, ОКТМО), ИНН, КПП и сроке уплаты.

Последовательность списаний ЕНП следующая

  1. Сначала недоимка, начиная с более ранней даты

  2. Далее текущие платежи

  3. Затем пени

  4. Проценты

  5. И штрафы

Порядок расчета налогов и состав предоставляемой отчетности остаются прежними. По некоторым декларациям меняется срок представления.

Механизм начисления пени не меняется. Существующие ставки сохраняются. Информацию для расчета пеней будут брать из уведомления.

Система ЕНП не коснется:

  • госпошлины, по которой судом не выдан исполнительный документ;
  • НДФЛ иностранных граждан, работающих по патенту;
  • НДС при импорте из дальнего зарубежья — уплачивается в ФТС;
  • страховые взносы по несчастным случаям (НС и ПЗ) — уплачиваются в ФСС.

Обещают что:

  • Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью;
  • Положительное сальдо на ЕНС – можно будет вернуть, на следующий день после подачи заявления.

До конца не решен вопрос с оплатой авансовых платежей по УСН, а так же не понятен механизм уменьшением УСН на уплаченные страховые взносы у индивидуальных предпринимателей.

Планируется, что уплаченные суммы взносов будут определяться в соответствии с правилами распределения ЕНП. Если платеж сочтут  уплаченным (это будет видно из детализации распределения ЕНП), его можно будет использовать при расчете других платежей.

Вам может понадобиться


Банки партнёры