Полный спектр наших юридических услуг на сайте: elc-spb.ru
Личный кабинет

Нововведения для дачников в 2020 году

Огромное количество граждан в нашей стране имеют садовые и земельные участки. Часто в земельном законодательстве Российской Федерации возникают изменения и поправки, которые несут за собой новые правила пользования и распоряжения земель. Ушедший год не стал исключением в области реформирования отдельных отраслей права, которые коснулись и земельных правоотношений.

В частности, с первого января 2019 года был принят Федеральный закон № 217. В тексте нормативно-правового акта было внесено немало принципиально важных изменений, касающихся людей, владеющих и распоряжающихся огородными и садовыми участками. В первую очередь было упразднено само понятие «дача» и производные от него. Законодательно установились новые требования, предназначаемые к строениям, возводимым на земельных участках.

Также поменялись и общие правила использования земельных наделов людьми для личных нужд. Коснулись изменения, обозначенные в новом Федеральном законе и Налогового Кодекса Российской Федерации. Мы расскажем о наиболее важных и значимых изменениях, которые были отражены в земельном законодательстве. Они касаются, прежде всего, граждан и владельцев участков в СНТ, чьи наделы земли не входят в так называемые товарищества.

Основные нововведения, отмеченные в Федеральном законе №217

Вплоть до момента вступления в силу Федерального закона № 217 от первого января 2019 года действовал иной законодательный акт и это был ФЗ от 1998 года. Главное нововведение заключается в том, что упрощается категоризация участков земли и это неплохо, так как обычные землевладельцы получают больше прав и возможностей, связанных с СНТ. Например, человек, обладающий домом или дачей в СНТ может получить прописку по месту жительства, хотя раньше такое не представлялось возможным. Ниже в статье мы обязательно обсудим информационные данные по трем самым актуальным вопросам, волнующим дачников. В частности, это такие вопросы, как сведения о дачной амнистии, перевод садовых домов и иных помещений в жилые помещения и реформирование ДНП.

Прекращение действия дачных некоммерческих обществ

Новый нормативно-правовой акт прекращает действие такого понятия, как дачные некоммерческие общества, которые существовали ранее. Теперь вместо них действует садовое некоммерческое товарищество или коротко СНТ. Разница между объектами не особенно существенная, но она все же есть. Отметить надо то, что она выражена в организационно-правовых формах, которые отличны друг от друга. Также различаются объединения и формами объектов, возводимых на территории земельного участка, принадлежащего собственнику. Сказать следует и о таких различиях между СНТ и ОНТ, как:

Для ОНТ разрешено в соответствии с законодательными нормами строить сараи, которые могут предназначаться для хранения хозяйственных вещей или инвентаря, или теплицы;

  • Для СНТ можно строить жилые дома, которые представляют собой теплые постройки, возведенные на фундаменте для проживания, в том числе и круглогодично либо выстраивать объекты для сезонного проживания (бытовки, садовые помещения).
  • Важно! Новый принятый законодательный акт не обязывает дачников и огородников в обязательном порядке сносить выстроенные капитальные постройки в том случае если они были построены и потом официальным образом зарегистрированы в силу нового ФЗ, поэтому граждане могут избежать проблем со стороны государственных органов.
Помимо прочего владельцы земельных участков в дачных некоммерческих обществах не должны переживать из-за того, что в законопроекте было исключено понятие «дача». То есть в ФЗ его на данный момент попросту не существует. В более ранних редакциях закона было указано девять форм объединений граждан, владеющих земельными участками, сейчас же это положение было изменено в соответствии с новыми нормами и правилами в сфере земельных правоотношений. Это были кооперативы и разнообразные товарищества, партнерства. Сейчас же для удобства самих собственников земельных участков осталось только две формы, выраженные ОНТ и СНТ.

Эксперты утверждают, что собственники земельных участков не почувствуют какие-то серьезные изменения, поэтому перевод дачного некоммерческого общества в ОНТ или СНТ никак не отразиться негативно на положении граждан. Не надо будет обращаться куда-либо и вносить изменения в правоустанавливающие документы, имеющиеся у собственников как на земельный участок, так и на дом.

Садовый дом можно признать жилым официально

Новый законопроект подразумевает то, что с первого января 2019 года официальным образом путем обращения в соответствующие органы граждане, являющиеся собственниками земельных участков могут признать дачу жилым домом. Для осуществления данной процедуры требуется соблюдение некоторых условий.  Прежде всего дом собственника земли должен располагаться на территории СНТ. А еще его члены, которые по нормам ФЗ признаются так называемыми садоводами могут выстраивать на своих участках разнообразные жилые объекты, которые потом можно признать жилыми домами или же узаконить таким образом уже имеющееся на территории участка строение. При этом жилое строение должно отвечать установленным стандартам.

Поговорим об этих стандартах более подробным образом. Жилым строение может быть по закону признано таковым в том случае, если это отдельно стоящее капитальное помещение высотой не более двадцати метров и этажностью не выше трех этажей. Объект обязан состоять не только из жилых комнат, но и из разных вспомогательных и хозяйственных помещений. Также в таком строении граждане могут вполне на законных основаниях зарегистрироваться по месту своего проживания и получить в дальнейшем прописку. Обратиться в этих целях с предварительно собранным пакетом документов придется в паспортный стол по месту проживания. Для изменения статуса нежилого объекта недвижимости в жилой дом надо подать заявление от владельца вместе с приготовленным пакетом следующих документов, в которое включается следующее:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • Выписка из ЕГРН, взять которую можно на официальном сайте Росреестра;
  • Поэтажный план из БТИ объекта недвижимости.
  • Подать заявление вместе с собранным пакетом документов надо в органы местного самоуправления или же в МФЦ.

До 1 марта 2021 продлено оформление прав на жилые дома

Теперь граждане могут оформить права на объект недвижимого имущества, выстроенный на участке земли до первого марта 2021 года. Новость хорошая, так как это обозначает то, что дачная амнистия не отменяется фактически, и она продлена. Для оформления полагающихся прав надо обратиться в органы Росреестра с техническим планом строения из БТИ, правоустанавливающими документами на землю, экспликацией дома при этом заплатив еще и государственную пошлину в размере 350 рублей.

Правки в НК от 29 октября 2019 года и штрафы для должников

Освобождаются от налога на прибыль те лица, чьи земли входят в СНТ. При обложении налоговым бременем учитываться не будут доходы, которые вносятся в виде платы за содержание или приобретение имущества. Вводятся поправки для того, чтобы исключить неправомерное взыскание денег с граждан, входящих в СНТ.

Если говорить о штрафах, то с первого ноября 2019 года на сумму от двух до пяти тысяч могут быть оштрафованы собственники участков, земли которых не востребованы. Это значит, что земля вообще не используется по назначению. Для юридических лиц такие штрафы могут достигать размера от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, а для должностных – от 20 и до 50 тысяч рублей. Помимо прочего в отношении граждан, уходящих от выплат взносов в СНТ будет упрощена система взыскания долговых обязательств. Теперь можно не обращаться в районный суд. Выплаты взимаются на основании судебного приказа, выносимого мировым судом.

Вам может понадобиться


Банки партнёры