Полный спектр наших юридических услуг на сайте: elc-spb.ru
Личный кабинет

Что делать с трудовым договором если работник стал добровольцем до мобилизации?

contract.jpg

Мобилизованные, добровольцы и контрактники как работники имеют разные права. ТК РФ документ разделил всех сотрудников на три группы в зависимости от основания временного приостановления трудового договора. Для каждого обстоятельства своя формулировка, на которую кадровым работникам необходимо сконцентрировать внимание:
  • Призыв работника на военную службу по мобилизации.
  • Заключение работником контракта в соответствии с ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  • Заключение работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. 

В зависимости от того, к какой из групп сотрудник, к нему используются отдельные положения ТК РФ согласно оформлению и увольнению.

Сотрудник предоставил работодателю справку с военкомата о том, что убывает добровольцем в СВО с 09.09.2022, а также отдал работодателю заявление о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска на 6 месяцев.

Имеет все основания работодатель на основании поданного после 21.09.2022 заявления, подписанного родственником сотрудника по доверенности, прекратить действие трудового договора?

Безусловно, работодатель имеет право поступить подобным способом. Прекращение действия трудового договора оформляется путем издания надлежащего приказа. При этом работодатель в рамках работы по воинскому учету обладает возможностью обратиться в военный комиссариат с целью выяснения обстоятельств.

В случае, если трудовой договор с мобилизованным сотрудником никак не станет временно остановлен, нарушаются права сотрудника, в том числе на сохранение рабочего, а также страхового стажа.

Вам может понадобиться


Банки партнёры