Полный спектр наших юридических услуг на сайте: elc-spb.ru
Личный кабинет

Число созданных компаний превысило количество ликвидированных

Эксперты Высшей школы экономики зафиксировали в России рост экономической активности — впервые за шесть лет отмечен рост числа созданных юрлиц при сокращении числа ликвидированных компаний.

Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики по итогам 2021 года констатировал оживление предпринимательской активности в России. 

Так, в 2021 году в России впервые за шесть лет выросло число созданных организаций — 234,2 тыс. юридических лиц против 225,6 тыс. в 2020 году, показал анализ 18 отраслей в 85 регионах. При этом число ликвидированных компаний сократилось — до 391,6 тыс. против 527,2 тыс. годом ранее. 

Такая динамика может свидетельствовать о возможной смене тренда и сокращении темпов убыли компаний, считают эксперты. Как отмечают аналитики, активнее всего закрывались компании из наиболее уязвимых для ограничений сфер — торговли и услуг. 

На первую пришлось 47% ушедших с рынка в 2020–2021 годы компаний, отрасль стала якорем для общероссийского показателя прироста числа юрлиц. 

На сферу услуг (ремонт, салоны красоты, подбор персонала, туристические агентства, строительство, финансовая и страховая деятельность) пришлось еще 20% убыли компаний в стране. 

Эта тенденция показывает адаптацию предприятий к новым экономическим условиям.

Источник: https://www.fd.ru/news/55125-chislo-sozdannyh-kompaniy-prevysilo-kolichestvo-likvidirovannyh

Вам может понадобиться


Банки партнёры