Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Новости

12.12.2011
Письмо Минфина России от 18.10.11 № 03−05−06−04/296
«О подписании требования об уплате налога»
Вопрос:
Обязаны ли налоговые органы (руководители налоговых органов) размещать на  требованиях об уплате транспортного налога только собственноручно воспроизведенные подписи и оригинальные оттиски печати ведомства, если иное не  оговорено отдельно?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения и  сообщает следующее.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, пп. 1 п. 1 и п. 4  ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (п. 1 ст. 45 Кодекса).
Форма требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, утвержденная Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3−19/825@, предусматривает подпись руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, направившего указанное требование, и печать этого налогового органа.
По общему правилу требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа собственноручно и скрепляется печатью налогового органа.
В случае направления требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа налогоплательщику в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи указанное требование в соответствии с Порядком направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде по  телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом ФНС России от  09.12.2010 N ММВ-7−8/700@, подписывается электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица налогового органа.
Каждое лицо, которое полагает, что его права нарушены должностными лицами налогового органа, вправе обжаловать соответствующие акты налогового органа, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов в порядке, установленном Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 35 Кодекса налоговые органы несут ответственность за  убытки, причиненные налогоплательщикам (плательщикам сборов, налоговым агентам) вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Возврат к списку

Обратный звонок