Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Новости

25.10.2011
Интернет-сайт учитывается как нематериальный актив
Заказав интернет-сайт у организации-разработчика перед нами встает ряд вопросов по принятию расходов на его создание. Можно ли принять расходы произведенные разработчиком сайта на покупку доменного имени у сторонней компании? Какие расходы учитываются как рекламные затраты, а какие как нематериальные активы?
Ответ мы найдем в п.3 ст. 257 НК РФ где указанно что для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды, наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности.
Так как покупка домена является затратой на доведение сайта до состояния пригодного к использованию, данную затрату смело можно включить в первоначальную стоимость нематериального актива. Тоже касается остальных затрат на разработку сайта, если в договоре указано, что права ни сайт полностью переходят к заказчику, и при реализации все документы были оформлены надлежащим образом, то такие расходы подходят под условия п.3 ст. 257 НК РФ и включаются в первоначальную стоимость нематериального актива. И не забываем, что использование актива для получения экономических выгод должно превышать 12 месяцев.
Организации, применяющие УСН, также могут принимать расходы по созданию сайта и приобретении доменного имени для целей налогового учета (Письмо Минфина от 17.07.2003 № 04-02-05/2/37).

Возврат к списку

Обратный звонок