Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Новости

24.10.2011
Письмо Минфина России от 06.10.11 № 03−04−05/3−709
«Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в виде дивидендов»
Вопрос:
В 2009 г. ЗАО принято решение о выплате дивидендов в размере 10 000 руб. Акционеры — физические лица являются налоговыми резидентами РФ. В 2009 г. ЗАО само получило дивиденды в сумме 11 000 руб. Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика — получателя дивидендов, составляет отрицательную величину, таким образом, по  мнению организации, в соответствии с п. 2 ст. 275 НК РФ у ЗАО как у налогового агента обязанность по уплате налога не возникает. В 2009 г. ЗАО выплатило акционерам дивиденды в сумме 5000 руб., при этом НДФЛ не удерживался. На  01.01.2010 образовалась кредиторская задолженность по выплате дивидендов акционерам в сумме 5000 руб., которая была погашена в 2010 г. В 2010 г. ЗАО дивиденды не получало. Надо ли удерживать НДФЛ из доходов в виде дивидендов, начисленных в 2009 г., но выплаченных акционерам в 2010 г.?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в виде дивидендов, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в  Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по  оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с этим сообщаем следующее.
Согласно п. 2 ст. 214 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном ст. 275  Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 275 Кодекса сумма налога, подлежащего удержанию из  доходов налогоплательщика — получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:
Н = К x Сн x (д — Д),
где:
Н — сумма налога, подлежащего удержанию;
К — отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика — получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;
Сн — соответствующая налоговая ставка, установленная п. 4 ст. 224  Кодекса;
д — общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в  пользу всех получателей;
Д — общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков — получателей дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.
В случае если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по  уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.
Пунктом 4 ст. 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их  фактической выплате.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты указанного дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
С учетом вышеизложенного налог на доходы физических лиц с дохода, выплачиваемого в виде дивидендов, должен быть рассчитан налоговым агентом в  установленном порядке при фактической выплате такого дохода физическому лицу.
В случае если значение рассчитанной в соответствии с п. 2 ст. 275 Кодекса суммы налога, подлежащего удержанию, составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Возврат к списку

Обратный звонок