Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Новости

05.10.2011
Письмом Минфина России от 26.09.11 № 03−03−06/1/587
«Об учете расходов на специальную подготовку работников»
Вопрос:
ООО входит в группу компаний иностранного холдинга (далее — группа).
В рамках проекта ООО осуществляет производство, сборку и продажу автомобильной продукции.
В связи с запуском проекта производства на новом заводе группы в интересах специальной подготовки работников и надлежащей работы завода между ООО и  иностранным контрагентом, входящим в группу, заключен договор об оказании услуг по обеспечению специальной подготовки работников. Под обеспечением специальной подготовки работников понимается организация внутренней теоретической учебы и  специальной практики (обучение для рабочей позиции под наблюдением специалиста и операторская стажировка для избранных рабочих позиций) для работников. Подготовка работников осуществляется на территории (на заводе) иностранного контрагента.
Договором предусмотрено, что целью специальной подготовки работников не  является получение профессиональной квалификации для выполнения предусмотренной работы.
Вправе ли ООО учесть вышеуказанные расходы при исчислении налога на прибыль в соответствии со ст. 264 НК РФ?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на специальную подготовку работников и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о  выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с  производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на обучение по  основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика в  порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 Кодекса.
Как следует из запроса, организация заключила договор с иностранным контрагентом об оказании услуг по обеспечению специальной подготовки работников. При этом договором предусмотрено, что целью специальной подготовки работников не является получение специальной квалификации.
Таким образом, условия заключенного договора не соответствуют положениям, установленным ст. 264 Кодекса, т.е. целью обучения работников организации иностранным контрагентом не являются профессиональная подготовка или переподготовка работников и получение ими более высокой квалификации.
Учитывая изложенное, расходы на оплату такого обучения работников не могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль организаций по основаниям, предусмотренным пп. 23 п. 1 ст. 264 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по  существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и  понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по  практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Возврат к списку

Обратный звонок