Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Новости

26.09.2011
Письмо Минфина России от 02.09.11 № 03−02−07/1−313
«О приеме сумм налогов, сборов, пеней и штрафов через платежные терминалы организаций, не являющихся банками»
Вопрос:
ОАО заключило договор банковского платежного агента, в том числе для организации приема платежей от населения с  использованием универсальной электронной карты через информационно-платежныетерминалы, принадлежащие ОАО.
С учетом изменений законодательства (Федеральный закон от 27.06.2011 N  161−ФЗ «О национальной платежной системе» и Федеральный закон от 27.06.2011 N  162−ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с  принятием Федерального закона „О национальной платежной системе“) возможен ли  прием налогов, сборов, пеней в бюджетную систему РФ через платежные терминалы, принадлежащие ОАО?
Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о приеме сумм налогов, сборов, пеней и  штрафов через платежные терминалы организаций, не являющихся банками, и  сообщается следующее.
В соответствии с пп. 1 и 3 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налога считается исполненной с  момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа, со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
Со дня вступления в силу Федерального закона от 27.06.2011 N 162−ФЗ „О  внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в  связи с принятием Федерального закона „О национальной платежной системе“ обязанность физического лица по уплате налога также считается исполненной с  момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления.
Правила, предусмотренные ст. 45 Кодекса, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов (п. 8 ст. 45 Кодекса).
Кодексом не предусмотрена уплата сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через терминал организации, не являющейся банком.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Возврат к списку

Обратный звонок