Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Новости

05.09.2011
Письмо Минфина России от 18.08.11 № 03−04−06/8−189
«О применения ставки налога на доходы физических лиц в отношении доходов высококвалифицированного иностранного специалиста, полученных им после фактического завершения трудового договора»
Вопрос:
В организации по трудовому договору в период с  июля 2010 г. по февраль 2011 г. работал иностранный гражданин, имевший статус высококвалифицированного специалиста. На основании п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении его доходов применялась ставка НДФЛ 13%. В соответствии с положением о премировании, принятым в организации, ему была выплачена годовая премия по  итогам работы за 2010 г.
Возможно ли применить ставку налога 13% в отношении дохода в виде годовой премии за период работы в качестве высококвалифицированного специалиста, выплаченной иностранному гражданину, если на дату выплаты он не являлся налоговым резидентом и уже не работал в организации?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения ставки налога на доходы физических лиц в отношении доходов высококвалифицированного иностранного специалиста, полученных им после фактического завершения трудового договора, и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с  Федеральным законом от 25.07.2002 N 115−ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 25.07.2002 N  115−ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13  процентов.
Статьей 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115−ФЗ предусмотрено, что в  целях данного Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в  конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают, в частности, получение им  заработной платы (вознаграждения) в размере не менее двух миллионов рублей из  расчета за один год (365 календарных дней).
Таким образом, для признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом в целях применения к его доходам ставки налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов необходимо наличие заключенного работодателем (заказчиком работ, услуг) с таким лицом трудового или гражданско-правового договора с указанием в нем размера вознаграждения за  осуществление деятельности в Российской Федерации не менее двух миллионов рублей из расчета за один год.
Что касается налогообложения премии, то, как следует из письма, премия выплачивается после истечения срока действия трудового договора и гражданин не  являлся на дату ее выплаты налоговым резидентом Российской Федерации. В этом случае премия подлежит налогообложению по ставке в размере 30 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Возврат к списку

Обратный звонок