Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Новости

02.06.2011
Письмо Минфина России от 19.05.2011 № 03−11−11/131
Вопрос:
Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы».
Каков порядок налогообложения при применении УСН процентов, начисленных на остаток средств на расчетном счете ИП в банке?
Каков порядок налогообложения (налогом, подлежащим уплате в связи с применением УСН, или НДФЛ) процентов, если:
проценты получены от заемщика, которому ИП предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности;
проценты получены от заемщика, которому ИП предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные из других источников (кредит банка, выданный ему как физическому лицу)?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения денежных средств в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Согласно п. 6 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Таким образом, суммы доходов в виде процентов, полученных по остаткам денежных средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается налогообложения сумм доходов в виде процентов, полученных от заемщика, которому индивидуальный предприниматель на возвратной и платной основе предоставил свободные денежные средства, то следует учитывать следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129−ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
Исходя из изложенного доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов применяется упрощенная система налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в частности предоставление денежных средств по договору займа, вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то доходы, полученные им в виде полученных процентов, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Возврат к списку

Обратный звонок