Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Новости

01.06.2011
Письмо Минфина России от 12.05.2011 № 03−07−09/11
Вопрос:
В соответствии с договором комиссии организация — комиссионер, применяющая УСН, в качестве посредника закупает у продавца товар для комитента, применяющего ОСН.
Вправе ли организация выставить счет-фактуру по НДС комитенту в случае, если комитент не делал предоплаты организации, а заплатил после получения товара?
Должна ли организация в данном случае уплачивать НДС, выделенный в счете-фактуре, в бюджет?
Может ли комитент принять к вычету выделенный НДС в счете-фактуре организации-комиссионера?
Ответ:
В связи с письмом по вопросам выставления счетов-фактур при осуществлении операций в рамках договора комиссии, предусматривающего приобретение товаров от имени комиссионера, применяющего упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рекомендует руководствоваться п. 3 Письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22−3/85@, согласованного с Минфином России (Письмо от 15.01.2010 N 03−07−15/03). При этом считаем необходимым отметить, что порядок оформления счетов-фактур, предусмотренный указанным Письмом ФНС России, не приводит к обязанности комиссионера, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения, уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным для комитента.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Возврат к списку

Обратный звонок